Torneos ya realizados

VI COÍN CHESS 3 VS 3

VI COÍN CHESS 3 VS 3

Condiciones de Participación

1.Ámbito: Podrán participar jugadores federados y no federados.
2.Premios:-General:Campeón, trofeo +150 €. Subcampeón, trofeo +120 €. Tercer clasificado, trofeo + 90 €.-Sub-16:(equipos formados en su totalidad por jugadores nacidos en 2003y posterior).Campeón, trofeo + 60 €. Subcampeón, trofeo + 30 €. Tercer clasificado trofeo.
3.Equipos: Deberán estar formado por 3 jugadores como mínimo, 4máximo. Ordenados por elo FADA.En su defecto elo FIDE.-La inscripción del equipo debe de ir acompañada de un nombre identificativo.-La suma de los elo fada de los tres jugadores en juego, no podrán superar los 6150 puntos elo.-A los jugadores sin elo, se les asignaran el mínimo de 1200 puntos elo para su valoración.-Por el aforo de lasala, solo podrán participar 24equipos.-Los equipos pueden estar formados por jugadores de distintos clubes
.4. Inscripciones: 10€ por equipo.( Los jugadores no federados deben abonar dos euros en concepto de licencia transeúnte)-Hasta el jueves 2de Mayo al email: clubajedrezcoin@gmail.com-Información al telf. 660926389

Continuar leyendo VI COÍN CHESS 3 VS 3

Memorial Martin Carpena 2019

Memorial Martin Carpena 2019
Sabado 15 Junio 2019,  09:30 – 14:00
Lugar: Complejo Deportivo Universitario · Campus Teatinos
Boulevar Louis Pasteur, s/n 29010 Málaga
Inscripciones: dmda@gmail.com

Continuar leyendo Memorial Martin Carpena 2019

Torneo Ajedrez Activo 2019

Torneo Ajedrez Activo 2019 Delegación malagueña de Ajedrez

Torneo de Ajedrez Activo 2019 de la Delegación  Malagueña de Ajedrez.
Domingo 05 de Mayo de 2019, de 09:30 – 14:00
Lugar: Junta Distrito Bailen – Miraflores
 Calle Martínez Maldonado, 58 – Málaga

Continuar leyendo Torneo Ajedrez Activo 2019

XII Ajedrez en la Calle

XII Ajedrez en la Calle

!! Volvemos a los torneos en la calle. !!

Día: 22 de Marzo
Lugar: Plaza de Austria (Casa de la Cultura)
Hora: 17:30
Ritmo de juego: 10 min finish
Rondas:6
Capacidad: 44 jugadores
Inscripción: gratis hasta el 21 de Marzo.
Enviar wasap con nombre apellidos y fecha de nacimiento del jugador a 637 23 27 63.
Los inscrito más tarde comenzarán a jugar en la ronda 2 hasta completar la capacidad.

Continuar leyendo XII Ajedrez en la Calle

San Pedro de Alcántara2019

X Torneo Primavera de Ajedrez San Pedro de Alcantara

BASES

1º.-LUGAR:ASOCIACIÓN DE VECINOS “EL CRUCE”,AVD. CONSTITUCIÓN Nº 32
29670 San Pedro Alcántara.

2º.-INICIO:El torneo dará comienzo el DOMINGO24de MARZOdel 2019. Hora a las 10.00horas. Siendo la confirmación a las 09.15horas.INSCRIPCIÓN 7€

.3º.-HORARIOS:-DOMINGO 24 de MARZO del 2019, en la ASOCIACIÓN DE VECINOS “EL CRUCE”.

4º.-CIRCUNSTANCIAS ESPECIALES:Las decisiones del Árbitro son inapelables.

5º.-SISTEMA DE JUEGO:El sistema de juego será el Suizo a 7rondas.

6º.-RITMO DE JUEGO:El ritmo de Juego será de 15Minutospor jugador.

7º.-BASES:Las de la F.I.D.E para ritmo de torneo.

8º.-EMPAREJAMIENTOS:Se usará programa VEGA. Siendo el emparejamiento inapelable.

9º.-NORMAS:-Ausentarse a 2 partidas supondrá la eliminación del torneo excepto que la organización las considere causas justificadas. Demorarse a la partida 15 minutos conlleva la pérdida de la misma.10º.-SISTEMAS DE DESEMPATE:Sistema de desempate será Bucholz –1, Mayor Perfomance.

11º.-COMITÉ DE COMPETICIÓN:Arbitro del torneo Principal: Francisco Jesús Pareja López.

12º.-INSCRIPCIONES:Hasta el Viernes a 22deMARZOdel 2019,en el teléfono619-06-36-00, o al E-mail.: clubajedrezsanpedro@yahoo.esWEB: http://www.clubajedrezsanpedro.es

13º.-PREMIOS:

General:

1º Clasificado: 60 € + Trofeo
2º Clasificado: 40 € + Trofeo
3º Clasificado: 20 € + Trofeo

Sub 16:

1º Clasificado: LIBRO + Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo

Sub 14:

1º Clasificado: LIBRO + Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo

 

Sub 12:

1º Clasificado: LIBRO + Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo

Sub 10:

1º Clasificado: LIBRO + Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo

Sub 8:

1º Clasificado: LIBRO + Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo

CLUB:

1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo

Continuar leyendo San Pedro de Alcántara2019